Это тко или нет?

Все ли отходы, образующиеся в наших домах и квартирах, относятся к ТКО? А те, что образуются на мусоросортировочных станциях? Вопрос важный, ведь для ТКО и не-ТКО предусмотрены совершенно разные организационные и финансовые механизмы. Разобраться помогут специалисты

20 Января 2018
Вопрос:Помогите разобраться с вопросом: образующиеся у населения лампы, в том числе люминесцентные и им подобные, относятся к ТКО? Распространяются ли на них требования новых нормативных документов, касающихся обращения с ТКО, и относятся ли они к сфере деятельности регионального оператора?

А. Аникеева,
ООО «Регнум»

Ответ:

Порядок сбора, накопления, транспортирования, размещения, обезвреживания и использования отработанных ртутьсодержащих ламп определяют утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям и окружающей среде (далее – Правила № 681).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ТКО – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В соответствии с п. 8(1) Правил № 681, у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, а также в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).

При этом подпунктами д1, д2 п. 11 Правил № 491 предусмотрено раздельное накопление ТКО и отработанных ртутьсодержащих ламп с целью их передачи в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Кроме того, вид отхода «Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства» (код 4 71 101 01 52 1), включенный в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов», не относится к блоку отходов «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0).

Таким образом, отход «Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства», образующийся у потребителей ртутьсодержащих ламп, в том числе у собственников, нанимателей, пользователей помещений в многоквартирных домах, не относится к ТКО, и обращение с ним осуществляется на основании договоров гражданско-правового характера с упомянутыми лицензированными организациями.

Н. Р. Соколова, начальник управления государственного надзора и регулирования в сфере обращения с отходами и биоразнообразия Росприроднадзора РФ

Вопрос:Есть вопрос, который, как нам кажется, не отрегулирован на государственном уровне, хотя он жизненно важный: относятся ли хвосты мусоросортировок к ТКО? От решения этого вопроса зависит очень многое, прежде всего, нужно понять, можно ли устанавливать тарифы на захоронение ТКО после мусоросортировок? По правовой базе выходит, что в понятие ТКО хвосты не входят, но тогда к ним неприменимы и механизмы, предусмотренные для ТКО. Может быть, у кого-то есть опыт, как решается этот вопрос на местах?

А. Р. Никишин,
МУП «Спецавтохозяйство»

Ответ:

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также правовые основы вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. В соответствии с действующей редакцией ст. 3 данного закона приоритетными направлениями государственной политики в области обращения с отходами являются, в том числе, обработка и утилизация.

Статья 13.2 «Требования к разработке и реализации региональных программ в области обращения с отходами, в том числе с ТКО» (введена законом от 29.12.2014 № 458- ФЗ) в ч. 2 («Перечень мероприятий в области обращения с отходами, в том числе с ТКО») содержит норму о том, что перечень должен содержать мероприятия, направленные на стимулирование строительства объектов, предназначенных для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов, в том числе ТКО.

Следовательно, обработка ТКО является приоритетной в отношении соблюдения госполитики в области обращения с отходами в РФ; она также является с 01.01.2016 регулируемым видом деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 24.8 «Виды деятельности и тарифы в области обращения с ТКО, подлежащие регулированию» закона № 89-ФЗ, где указано, что к регулируемым видам деятельности в области обращения с ТКО относятся:

  • обработка ТКО;
  • обезвреживание ТКО;
  • захоронение ТКО;
  • оказание услуги по обращению с ТКО региональным оператором. В соответствии с ч. 4 этой же статьи регулированию подлежат следующие виды предельных тарифов в области обращения с ТКО: • единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО;
  • тариф на обработку ТКО;
  • тариф на обезвреживание ТКО;
  • тариф на захоронение ТКО.

Расчет тарифов происходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 (ред. от 05.05.2017) «О ценообразовании в области обращения с ТКО» и методическими указаниями к нему.

Тарифы устанавливаются только для ТКО, которые перечислены в подблоке 7.3 приказа ФС Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов». В соответствии с этим же приказом смешанные отходы, прошедшие обработку на мусоросортировочных комплексах, делятся на несколько видов отходов после обработки, которые не относятся к ТКО (табл. 1).

Следовательно, тариф на захоронение данных видов отходов установить невозможно. Тариф на захоронение можно получить только для смешанных ТКО, не прошедших обработку (табл. 2).

Виды отходов после сортировки ТКО согласно подблоку 7.4 приказа Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242

Таблица 1

КодВид отходов
7 41 119 11 72 4 Остатки сортировки ТКО при совместном сборе
7 41 119 12 72 5 Остатки сортировки ТКО при совместном сборе практически неопасные

Виды отходов, для которых возможно установление тарифов

Таблица 2

КодВид отходов
7 31 110 01 72 4 Отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные)
7 31 110 02 21 5 Отходы из жилищ крупногабаритные

Изложенное означает, что обработка ТКО препятствует получению тарифа на захоронение, и это неизбежно повлечет за собой отказ от строительства мусоросортировочных комплексов по всей стране.

Отходы после обработки ТКО видов 7 41 119 11 72 4 и 7 41 119 12 72 5 представляют собой обедненную смесь ТКО, из которых частично извлечены полезные компоненты для вторичной переработки. Следовательно, необходимо срочно внести изменения в ФККО в части указания на то, что находящиеся в подблоке 7.4 два вида отходов относятся к ТКО. Это позволит разрешить сложившуюся ситуацию наиболее быстрым и безболезненным способом.

В рамках выставки «Васма 2017» прошла деловая игра по теме «Обращение с ТКО: риски или стабильность?» с участием Минприроды РФ, Минстроя РФ и ФГБУ УралНИИ «Экология». В процессе обсуждения возникало много вопросов, в том числе и тот, который обсуждается сейчас. В резолюцию мероприятия вошло обоснование по отнесению хвостов мусоросортировок к ТКО. Инициатива получила поддержку ГОИВ нескольких субъектов РФ, которые обратились в ФС РПН и Совет Федерации РФ. Это дало возможность ФГБУ УралНИИ «Экология» обосновать внесение изменений в ФККО. В настоящее время (на момент отправки номера в печать – Прим. ред.) Приказ Росприроднадзора от 28.11. 2017 № 566 «О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 20.05.2017 № 242», предусматривающий отнесение «остатков сортировки ТКО при совместном сборе» (код 7 41 119 00 00 0) к ТКО, проходит государственную регистрацию в Минюсте России.

Е. М. Озерова,
заместитель директора НОУ
«Институт повышения квалификации «Интеграл»

№1 журнала "Твёрдые бытовые отходы" за 2018 г.

Поделиться