По вашему вопросу сообщаем…

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы читателей журнала, связанные с такими важными аспектами обращения с отходами потребления, как территориальные схемы обращения с отходами, государственный реестр мест размещения отходов, расширенная ответственность производителя.

20 Ноября 2017
Вопрос:Районный полигон ТКО не включают в ГРОРО, мотивируя это отсутствием проекта его строительства, но он создавался полвека назад и никакого проекта не было и быть не могло. Правомерен ли отказ?

А. Ларионов, МУП «ГКХиБ»
Ответ:

 

В соответствии с ч. 6 ст. 12 закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение ГРОРО осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. При этом в силу положений ч. 7 ст. 12 закона № 89- ФЗ размещение отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО, запрещается.

Порядок ведения ГРОРО утвержден приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792 (далее – Порядок). ГРОРО включает в себя свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 18 Порядка ГРОРО формируется на основе информации об ОРО, полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации ОРО, утвержденными приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49.

В соответствии со ст. 1 закона № 89- ФЗ объектом размещения отходов является специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов ( п олигон , шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое), в том числе как для хранения, так и для захоронения отходов.

В силу положений п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее – ГрК РФ) объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В соответствии с п. 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

При этом согласно ч. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Вместе с тем подп. 7.2 п. 7 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174- ФЗ «Об экологической экспертизе» определено, что проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I–V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I–V классов опасности, а также проекты вывод из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I–V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I–V классов опасности, являются объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня.

При этом в графе 6 характеристики ОРО предусмотрено отражение хозяйствующим субъектом, осуществляющим эксплуатацию ОРО, информации о наличии проектной документации на строительство ОРО.

Учитывая изложенное, характеристики ОРО, в которых отсутствует информация о наличии проектной документации на строительство ОРО, не могут являться основанием для принятия решения Росприроднадзором о включении ОРО в ГРОРО.

Н. Р. Соколова , начальник Управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия Росприроднадзора России

Вопрос:

Уважаемая редакция, помогите получить компетентный ответ на следующие вопросы:Кто должен исполнять РОП в отношении упаковки: продавец товара в упаковке или производитель упаковки? Какие есть варианты исполнения ответственности в рамках таких отношений?

Действительно ли транспортировочные паллеты, в которых поставляется товар, не облагаются экологическим сбором?

Л. Н. Барашкова, ООО «Родник»

Ответ:

1. По вопросу № 1. В соответствии с п. 10 ст. 24.2 закона № 89-ФЗ, в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Согласно п. 9 ст. 24.2 закона № 89- ФЗ, обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной:

  • со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации;
  • со дня уплаты экологического сбора.

Таким образом, в случае уплаты экологического сбора за упаковку производителем упаковки, производителю товаров, использующему данную упаковку для транспортирования и продажи своего товара, необходимо иметь документы, подтверждающие выполнение норматива утилизации. Либо производитель упаковки представляет откорректированную отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров, установленную правилами представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342), декларацию согласно Положению о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417) и форму расчета экологического сбора, утвержденную приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488, и осуществляет возврат излишне уплаченных средств в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073. При этом производитель товаров, использующий данную упаковку для транспортировки и продажи товара, согласно п.10 ст. 24.2 закона № 89-ФЗ представляет указанные документы с учетом данной упаковки и уплачивает в отношении нее экосбор.

В случае выполнения производителем упаковки нормативов утилизации в отношении данной упаковки производителю товаров, использующему данную упаковку для транспортировки и продажи товара, необходимо иметь документы, подтверждающие и выполнение нормативов утилизации производителем упаковки.

По вопросу № 2: в отношении многооборотной упаковки, включая паллеты, поддоны, «биг-беги» и т. д., обязанность по декларированию ее количества и при необходимости по уплате экологического сбора возлагается на производителей и/или импортеров такой упаковки, которая в этом случае для них является товаром, что подтверждается позицией Минприроды, изложенной в письме от 28.03.2017 № 09-47/8797 об актуальных вопросах исполнения расширенной ответственности производителей, импортеров товаров.

Соответственно, уплачивать экологический сбор в отношении многооборотной тары и упаковки необходимо производителю и/или импортеру данной упаковки.

Н. Р. Соколова , начальник Управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия Росприроднадзора России

Вопрос:Если субъект РФ разработал территориальную схему и получил замечания от Росприроднадзора в 2016 г., откорректировал по ним схему в 2017 г., но не успел ее переутвердить, нужно ли теперь согласование Росприродзора? Каким образом действовать теперь? Ведь уже в ближайшие полгода необходимо выбрать регоператора.

Е. М. Вольская

Ответ:

Федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 1 внес изменения в ст. 13.3 закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части содержания территориальных схем по обращению с отходами, в том числе с ТКО, и в процедуру их согласования и утверждения: «Территориальная схема обращения с отходами разрабатывается, проходит процедуру общественного обсуждения, включающую представление заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложений, замечаний к проекту этой территориальной схемы и подготовку органами исполнительной власти субъектов РФ по результатам рассмотрения таких предложений и замечаний соответствующего заключения, утверждается и корректируется в порядке, установленном Правительством РФ».

Этот же закон № 503-ФЗ в ст. 10 п. 1 указывает, что «Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу», в то же время в п. 3 сказано, что положения п. 3 ст. 13.3 закона № 89-ФЗ в редакции закона № 503-ФЗ применяются при первой корректировке территориальных схем обращения с отходами после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 01.01.2020.

На основании изложенного все субъекты РФ, которые успели до 31.12.2017 утвердить откорректированные территориальные схемы по обращению с отходами, исправив недочеты, указанные в соответствующих письмах Федеральной службы Росприроднадзора, тем самым в полном объеме выполнили требования законодательства РФ, касающиеся согласования терсхемы, независимо от того, была ли откорректированная схема согласована Росприроднадзором или нет. Это объясняется тем , что алгоритм корректировки и согласования корректировки данных схем на тот момент не был определен законодательством РФ. Теперь же те субъекты, которые этого не сделали, должны будут пройти данную процедуру в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии с новыми требованиями к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с ТКО. В Постановление Правительства РФ от 16.03.2016 № 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с ТКО» также должны быть внесены изменения.

Е. М. Озерова, заместитель директора ЧОУ ДПО «Институт повышения квалификации «Интеграл»

№11 журнала "Твёрдые бытовые отходы" за 2017 г.

Поделиться